某公司的年销售额为400万元, 目前其信用条件为1/10,n/30;有50%的顾客享有折扣,有40%的顾客在信用期间来付款,其余10%的顾客则在信用期间过后10天付款。该公司变动成本率70%,其应收账款的资金成本为10%,虽然该公司每年花5万元来收账,但仍有2.5%的销货款无法收回, 目前该公司打算实行新的信用政策,把销货条件改为2/10, n/40,并同时放宽信用标准及放松账款的催收,从而使收账费用降为2万元。实行新的政策后,年销售额将会增为530万元,而且有60%的顾客会取得折扣,未享受折扣的50%的顾客将在信用期结束付款,另50%的顾客会拖延10天才付款,在新政策下该公司坏账损失将约为销售额的6%。请问:该公司应否改变信用政策
参考答案:平均收账期:50%×10+40%×30+10%x40=21(天)
60%×10+20%×40+20%×50=24(天)
平均应收款占用额:1 400万元×21/360×70%=163 333(元)
530万元×24/360×70%=247 333(元)
信用政策变动前 信用政策变动后
销售收入 400万元 530万元
减:折扣 2万元 6.36万元
销售净额 398万元 523.64万元
生产成本 278.6万元 366.548万元
应收账款
机会成本 16 333万元 24 733万元
收账费用 5万元 2万元
坏账损失 10万元 31.8万元
毛利 102.7667万元 120.8187万元
改变信用政策可使毛利增加18.052万元,应改变信用政策。