问题
单项选择题
根据下面材料,回答51~54题: 某公司老总王某现年30岁,年收入为10万元,个人年支出为3万元,打算60岁退休。 |
假设张自谦希望意外险投保额为寿险投保额的2倍,意外险每万元保额的保费为12元,并希望投保终身医疗险,日额100元,每100元保额的保费为1640元。如果总的保费预算不变,那么终身寿险与定期寿险的合理搭配是( )。
A.终身寿险11.6万元;定期寿险33.4万元
B.终身寿险31.2万元;定期寿险13.8万元
C.终身寿险13.8万元;定期寿险31.2万元
D.终身寿险22.5万元;定期寿险22.5万元
答案
参考答案:A
解析: 意外险投保额:45×2=90(万元),意外险保费=90×12=1080(元);终身医疗险保费=1640×100/100=1640(元);剩余的保费预算=6000-1080-1640=3280 (元),可以用于购买寿险。同理,根据两种保险各自的费率,可以得到:(45-W)× 37+W×176=3280,可得出终身寿险投保额W=11.6(万元),定期寿险投保额33.4万元(45-11.6)。