问题
问答题 简答题
已知转炉造渣碱度R=3.0,铁水中含Si为1.2%,石灰有效CaO为70%,试计算吨钢石灰加入量是多少?
答案
参考答案:
石灰量=(2.14[%Si]/%CaO有效)×R×000=(2.14×1.2/70)×3×1000=110Kg/t
答:吨钢石灰加入量是110kg。
已知转炉造渣碱度R=3.0,铁水中含Si为1.2%,石灰有效CaO为70%,试计算吨钢石灰加入量是多少?
参考答案:
石灰量=(2.14[%Si]/%CaO有效)×R×000=(2.14×1.2/70)×3×1000=110Kg/t
答:吨钢石灰加入量是110kg。