问题 问答题

某公司拥有长期资金4000万元,其中长期借款1000万元,普通股3000万元。该资本结构为公司理想的目标结构。现该公司正考虑为一投资项目筹集资金,有关资料如下:
资料一:随筹资额增加,各种资金成本的变化如下表:

资金种类新筹资额(万元)资金成本
长期借款

400万元及以下,

400万元以上

4%

8%

普通股

825万元及以下,

825万元以上

10%

12%

资料二:投资项目(单纯固定资产投资)的原始投资额为1000万元,全部在建设期起点一次投入,并当年完工投产。投产后每年增加销售收入900万元、总成本费用620万元(其中含利息费用20万元,营业税金及附加10万元),该固定资产预计使用5年,按照直线法计提折旧,预计净残值为100万元。该企业由于享受国家优惠政策,项目经营期第1、2年所得税税率为0,经营期第3~5年的所得税税率为30%。
要求:
(1) 计算各筹资总额分界点及相应各筹资范围的边际资金成本;
(2) 根据资料二,计算投资方案的下列指标:
① 固定资产的入账价值;
② 运营期内每年的折旧额;
③ 运营期内每年的息税前利润;
④ 计算期内各年的税后现金净流量。
(3) 计算投资项目的净现值,并判断该项目是否可行。
已知:(P/F,8.5%,1)=0.9217;(P/F,8.5%,2)=0.8495;(P/F,8.5%,3)=0.7829;(p/F,8.5%,4)=0.7216;(P/F,8.5%,5)=0.6650

答案

参考答案:根据已知条件:
负债的比重=(1000/4000)×100%=25%
权益的比重=(3000/4000)×100%=75%
第一个筹资总额分界点=400/25%=1600(万元)
第二个筹资总额分界点=825/75%=1100(万元)
根据筹资总额分界点,可得出三组新的筹资范围
(1) 0-1100万元;(2) 1100-1600万元;(3) 1600万元以上。
对以上三个筹资范围分别计算加权平均资金成本,即可得到各种筹资范围的边际资金成本。
边际资金成本(0-1100万元)=25%×4%+75%×10%=8.5%
边际资金成本(1100-1600万元)=25%×4%+75%×12%=10%
边际资金成本(1600万元以上)=25%×8%+75%×12%=11%
(2) ① 固定资产入账价值=固定资产投资额+建设期资本化利息,对于单纯固定资产投资项目而言,原始投资额=固定资产投资额,所以,固定资产入账价值=原始投资额+建设期资本化利息。根据“当年完工投产”可知,建设期为0,所以,不可能存在“建设期资本化利息”,因此,固定资产入账价值:原始投资额:1000万元。
② 运营期内每年的折旧额=(1000-100)/5=180(万元)
③ 运营期内每年的息税前利润=900-620+20=300(万元)
④ NCF0=-1000(万元)
NCF1-2=息税前利润+折旧=300+180=480(万元)
NCF3-4=息税前利润×(1-所得税税率)+折旧=300×(1-30%)+180=390(万元)
NCF5=息税前利润×(1-所得税税率)+折旧+残值回收=390+100=490(万元)
(3) 因为投资额1000万元处于第一个筹资范围,所以资金边际成本为8.5%。
该项目的净现值=480×(P/F,8.5%,1)+480×(P/F,8.5%,2)+390×(P/F, 8.5%,3)+390×(P/F,8.5%,4)+490×(P/F,8.5%,5)-1000=762.78(万元)
因为净现值大于0,因此,该项目可行。

单项选择题
单项选择题