问题 填空题

一盏标有“6V 3W”字样的小灯泡,接在电压为12V的电源上,若使灯泡正常发光,则需______联一个电阻为______Ω的电阻;

两定值电阻R1=30Ω,R2=10Ω,若将R1和R2串联后接到12V的电源上,在相同时间内,R1和R2上产生的热量之比是______.

答案

(1)根据串联电路的分压特点可知,要使小灯泡在12V的电源上正常发光时应串联一个电阻,

此时小灯泡两端的电压为6V,电功率为3W,

∵串联电路各处的电流相等,

∴电路中的电流I=IL=

PL
UL
=
3W
6V
=0.5A,

∵串联电路中的总电压等于各分电压之和,

∴电阻两端的电压UR=U-UL=12V-6V=6V,

R=

UR
I
=
6V
0.5A
=12Ω;

(2)两电阻串联时通过他们的电流相等,在相同时间内R1和R2上产生的热量之比:

Q1:Q2=(I′)2R1t:(I′)2R2t=R1:R2=30Ω:10Ω=3:1.

故答案为:串;12;3:1.

实验题
判断题