问题 填空题

在2011年泰州中考“1分钟跳绳”测试中,体重为500N的小明同学跳了160次,每次跳起高度约为9cm,则小明跳起一次做功约______J,1分钟内平均做功功率约为______W;同班的小强同学跳了120次,同学小丽认为:测试中,成绩好的小明做功一定多,她的观点______,原因是:______.

答案

(1)W=G?h=500N×0.09m=45J.

(2)∵小明1min跳绳160次

∴W=160×45J=7200J,

P=

W
t
=
7200J
60S
=120W.

(3)相同时间内做功多少与重力大小、跳起高度、次数有关.而本题中只明确了次数关系,小强的重力和高度的关系都不明确,无法得出明确结论.

故答案为:45;120;不正确;做功的多少除了与跳起的次数有关外,还与人的质量、跳起的高度有关.

选择题
单项选择题