问题
问答题
用一个动滑轮把重400牛顿的物体提高2米,所做的总功为1000焦耳.求:提起货物时作用于绳的拉力F多大?动滑轮的机械效率多大?

答案
物体被提高了2m,则绳头应前进4m;即拉力的作用距离为s=4m;
则由W=Fs可知:
F=
=W s
=250N; 1000J 4m
在提高重物的过程中,人所做的有用功W有=Gh=400N×2m=800J;
则动滑轮的机械效率η=
×100%=W有 W
×100%=80%.800J 1000J
答:作用在绳上的拉力为250N;动滑轮的机械效率为80%.