问题 填空题

一个电铃的电阻为100Ω,在4V的电压下正常工作,现在接到5V的电源上,为使它正常工作,要在电路上______联一个______Ω的电阻.

答案

电铃正常工作时的电压为4V,要使接到5V的电源上正常工作应串联一个电阻分压,

∵串联电路中总电压等于各分电压之和,

∴串联电阻两端的电压:

UR=U-U电铃=5V-4V=1V,

∵串联电路中各处的电流相等,

∴根据欧姆定律可得:

I=

U电铃
R电铃
=
UR
R
,即
4V
100Ω
=
1V
R

解得:R=25Ω.

故答案为:串;25.

单项选择题
单项选择题