问题 问答题

某工程项目施工合同于2002年12月签订,约定的合同工期为20个月,2001年1月开始正式施工。施工单位按合同工期要求编制了混凝土结构工程施工进度时标网络计划(如下图所示),并经专业监理工程师审核批准。


该项目的各项工作均按最早开始时间安排,且各工作每月所完成的工程量相等。各工作计划工程量和实际工程量如下表所示。工作D、E、F的实际工作持续时间与计划工作持续时间相同。
计划和实际工程量表

工作 A B C D E F G H
计划工程量/m3
实际工程量/m3
8600
8600
9000
9000
5400
5400
10000
9200
5200
5000
6200
5800
1000
1000
3600
5000
合同约定,混凝土结构工程综合单价为1000元/m3,按月结算。结算价按项目所在地混凝土结构工程价格指数进行调整,项目实施期间各月的混凝土结构工程价格指数如下表所示。 混凝土结构工程价格指数表
时间 2000年
12月
2001年
1月
2001年
2月
2001年
3月
2001年
4月
2001年
5月
2001年
6月
2001年
7月
2001年
8月
2001年
9月
混凝土结构工程价格指数(%) 100 115 105 110 115 110 110 120 110 110
施工期间,由于建设单位原因使工作H的开始时间比计划的开始时间推迟1个月,并由于工作H工程量的增加使该工作持续时间延长了1个月。
问题:

答案

参考答案:各工作计划工程量与单价相乘后,除以该工作持续时间,得到各工作每月拟完工程讨划投资额;再将时标网络计划中各工作分别按月纵向汇总得到每月拟完工程计划投资额;然后逐月累加得到各月累计拟完工程计划投资额。
2.H工作6~9月份每月完成工程量为5000/4=1250平方米/月。
(1)H工作6~9月份已完工程计划投资均为1250×1000=125万元。
(2)H工作已完工程实际投资
6月份:125×110%=137.5万元;
7月份:125×120%=150.0万元;
8月份:125×110%=137.5万元;
9月份:125×110%=137.5万元。
3.计算结果填入下表。
[*]
4.投资偏差=已完工程实际投资-已完工程计划投资=5337-4775=562万元,超支562万元;
进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=4900-4775=125万元,拖后125万元。

填空题
名词解释