问题
单项选择题
以下各题根据以下材料作答: 光明公司总资本为500万元,其中长期借款100万元,年息10万元,手续费忽略不计;企业发行总面额为100万元的3年期债券,票面利率为12%,由于票面利率高于市场利率,故该批债券溢价10%出售,发行费率为5%;此外公司发行普通股200万元,预计第1年的股利率为15%,以后每年增长1%,筹资费率为2%;发行优先股50万元,股利率固定为20%,筹资费率是1%;公司未分配利润总额为50万元,该公司所得税率为30%。 |
加权平均资金成本为()。
A.(A) 13.82%
B.(B) 12.63%
C.(C) 14.11%
D.(D) 11.49%
答案
参考答案:B
解析:
=6%×(100÷500)+6.89%×(104.5÷500)+16.31%×(196÷500)+20.20%×(49.5÷500)+16%×(50÷500) =1.2%+1.44%+6.39%+2%+1.6% =12.63%