问题 问答题

某砂土试样,经筛析后各颗粒粒组含量见表,试确定该砂土的名称。

粒组(mm) <0.075 0.075~0.1 0.1~0.25 0.25~0.5 0.5~1.0 >1.0
含量(%) 8 15 42 24 9 2

答案

参考答案:(1)粒径大于1.0mm含量占总质量的2%;
(2)粒径大于0.5mm含量占总质量的(9+2)%=11%;
(3)粒径大于0.25mm含量占总质量的(24+9+2)%=35%;
(4)粒径大于0.1mm含量占总质量的(42+24+9+2)%=77%;
(5)粒径大于0.075mm含量占总质量的(77+15)%=92%。
粒径大于0.075mm的颗粒含量为92%,超过全重85%,该土为细砂。

单项选择题
填空题