问题
填空题
一个标有“6V 3W”的小灯泡,把它接在电源电压为8V的电路中,至少需要______联一个______Ω的电阻才能正常工作,此时电阻消耗的电功率是______W.
答案
根据串联电路的分压特点可知,要使小灯泡在8V的电源上正常发光时应串联一个电阻,此时小灯泡两端的电压为6V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=IL=
=PL额 UL额
=0.5A,3W 6V
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴串联电阻两端电压UR=U-UL=8V-6V=2V,
根据欧姆定律可得,串联电阻的阻值:
R=
=UR I
=4Ω,2V 0.5A
此时电阻消耗的电功率:
PR=URI=2V×0.5A=1W.
故答案为:串;4;1.