问题
问答题
某灌注桩,桩径1.0m,桩长20m,C30混凝土,土层分布:0~4m淤泥质黏土,4~10m为黏土。10m之内每2m粘贴电阻应变片,量测桩身内力,在桩顶极限荷载Qu=1200kN下,量测的混凝土表面应变值如表所示,试计算淤泥质黏土和黏土的极限侧阻力(Ec=3.0×104MPa)。
答案
参考答案:
0~2m土层
σ=Ecε=3.0×107×4.61×10-5=1383.4kPa
Q=σA=1383.4×0.785=1086kN
2~4.0m土层
σ=3.0×107×4.076×10-5=1222.9kPa
Q=σA=1222.9×0.785=960kN
淤泥质黏土极限侧阻力平均值
4~6m土层
σ=3.0×107×1.783×10-5=534.9kPa
Q=σA=534.9×0.785=419.9kN
6~8m土层
σ=3.0×107×0.457×10-5=137.1kPa
Q=σA=137.1×0.785=107.6kN
8~10m土层
σ=3×107×0.397×10-5=119.2kPa
Q=σA=119.2×0.785=93.6kN