问题 选择题

定量的CuS和Cu2S的混合物投入足量的HNO3中,收集到气体VL(标准状况),向反应后的溶液中(存在Cu2+和SO42-)加入足量NaOH,产生蓝色沉淀,过滤,洗涤,灼烧,得到CuO12.0g,若上述气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1﹕1,则V可能为(     )

A.9.0L

B.13.5L

C.15.7L

D.16.8L

答案

答案:A

题目分析:由铜守恒可知CuS与Cu2S中含有n(Cu)=12.0g/80g·mol-1=0.15mol,利用电子守恒,依据“极端假设法”可知,当混合物全部为CuS时可得:0.15mol×8=n(NO)×3+n(NO2) ×1,因n(NO)=n(NO2),解之得n(NO)=n(NO2)=0.3mol,则反应所得混合气体在标况下的体积V=(0.3mol+0.3mol)×22.4mol·L-1=13.44L;当混合物全部为Cu2S时可得:

10×0.15mol/2=n(NO)×3+n(NO2) ×1

因n(NO)=n(NO2),解之得n(NO)=n(NO2)=0.1875mol,则反应所得混合气体在标况下的体积V=(0.1875mol+0.1875mol)×22.4mol·L-1=8.4L,所以收集到气体体积:8.4L<V<13.44L,故选A。

选择题
填空题