问题 填空题

一个标有“6V 3W”字样的小灯泡,正常工作时灯泡的电阻是 ______Ω,通过小灯泡的电流是 ______A.当小灯泡两端的电压为3V时.它的实际功率是 ______W.(设灯丝电阻不变)

答案

由功率公式可得灯泡的电阻为

R=

U2
P
=
(6V)2
3W
=12Ω

由欧姆定律可得通过小灯泡的电流I=

U
R
=
6V
12Ω
=0.5A

由功率公式可得实际功率P′=

U2
R
=
(3V)2
12Ω
=0.75W;

故答案为:12,0.5,0.75.

不定项选择 共用题干题
判断题