问题 单项选择题

甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:

1.购进业务

向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。

2.委托加工业务

将本月购进玉米的50%运往丙企业(增值税一般纳税人),委托其加工酒精,支付运费0.3万元,支付不含税加工费3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格。本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税。

3.白酒销售业务

注:甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤。以上价格均为不含税价。

4.其他业务

(1)甲企业本月会计账户“其他应付款一白酒包装物押金”贷方金额10.53万元,“营业外收入一逾期白酒包装物押金”贷方金额4.68万元。

(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销售价格,该白酒的成本利润率为10%。

本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤,酒精消费税税率5%)

根据上述资料,回答下列问题:

丙企业应代收代缴消费税()万元。

A.0.90

B.0.92

C.1.03

D.1.87

答案

参考答案:B

解析:

(1)委托丙企业加工酒精,丙企业无同类酒精售价,按组价计算代收代缴消费税。

用于委托加工酒精的玉米成本=[30×(1-13%)+2×(1-7%)]×50%=13.98(万元)

丙企业代收代缴消费税=(13.98+0.3×(1-7%)+3.2)÷(1-5%)×5%=0.92(万元)

(2)白酒包装物押金应于收取时计征增值税和消费税,逾期时不再纳税。

(3)已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格低于税务机关核定的最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税;实际销售价格高于税务机关核定的最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。

原销售方式下应纳消费税=[(12000×160+9600×200)×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=77.88(万元)

接受财务经理建议后应纳消费税=[(12000+9600)×160×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=70.2(万元)

该建议可以使甲企业少纳消费税=77.88-70.2=7.68(万元)

(4)将自产白酒用于广告,视同销售,按平均售价计征增值税。

(5)赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税=[50000×(1+10%)+100×0.5]÷(1-20%)×20%+100×0.5=13812.5(元)

(6)甲企业应就业务3缴消费税=[(12000×160+9600×200)×20%+(12000+9600)×0.5]÷10000=77.88(万元)

单项选择题
单项选择题