问题 问答题

中国公民李某是某市某外资企业一名员工,某年有如下收入:

(1)每月工资2500元(含符合国家规定的养老保险等300元,住房公积金150元,工龄补贴50元),本年1月取得上年的年终奖24000元;

(2)和赵某合著出版小说一部,取得稿费8000元(两人平分稿费),后来又追加印刷该本小说,取得稿费1000元;李某在第一次取得稿费时通过国家机关向某遭受自然灾害的地区捐款 1000元(两人平分稿费);

(3)本年9月1日开始该员工从原外资企业退职(符合国家规定),获得退职费30000元,同时从9月1日起每月领取失业保险金600元;

(4)10月1日起将自有市区的一处房产出租给别人居住,月租1500元,当月发生修缮费 1200元,取得合格的发票等;

(5)从A国取得专利技术使用费15000元,已在A国缴纳个人所得税2000元;从B国取得专利技术使用费10000元,已在B国缴纳个人所得税1500元。

要求:

计算李某11月出租房屋应缴纳的营业税、房产税、城建税、教育费附加和个人所得税。

答案

参考答案:

李某11月当月出租房屋应缴纳的营业税=1500× 3%=45(元)

李某11月当月出租房屋应缴纳的房产税=1500×4%÷12×3=15(元)

出租房屋的房产税从出租的次月开始缴纳,因此在11月缴纳10~12月3个月的房产税。

李某11月当月出租房屋应缴纳的城建税=45×7%=3.15(元)

李某11月当月出租房屋应缴纳的教育费附加=45× 3%=1.35(元)

李某11月当月出租房屋应缴纳的个人所得税=[1500-45-15-3.15-1.35-(1200-800) -800]×20%=47.1(元)

10月发生的1200元修缮费在10月已经扣除800元,11月只能扣除1200-800=400(元)。

填空题
阅读理解与欣赏