问题 单项选择题

某市按常住人口计算,2012年人均GDP达到4万元,当年电力消费量为70亿千瓦时,预计未来五年,该市人均GDP将以每年8%的速度增长,同期的电力需求弹性系数保持在0.7,如果采用能源需求弹性系数法,则预计2017年该市的电量需求是()亿千瓦时。

A.73.92

B.81.76

C.91.92

D.119

答案

参考答案:C

解析:

根据价格弹性的计算公式,2012~2017年电力需求增长速度=0.7×8%=5.6%,则2017年该市的电量需求=70x(1+5.6%)5=91.92(亿千瓦时)。

问答题 简答题
单项选择题