问题 问答题

有关资料表明,人体出汗时电阻为200Ω~800Ω,若此时人接触220V照明电路触电时,通过人体的电流是______mA,这么大的电流将会对人造成生命危险.安全电压是指______.

答案

由欧姆定律可得:

当电阻为200Ω时,通过人体的电流I1=

U
R1
=
220V
200Ω
=1.1A=1100mA;

当电阻为800Ω时,通过人体的电流I2=

U
R2
=
220V
800Ω
=0.275A=275mA;

故通过人体的电流范围为275~1100mA;

安全电压为不高于36V的电压;

故答案为:275~1100;不高于36V的电压.

单项选择题
单项选择题