问题 问答题

(三)

欣荣企业转让制药生产全套技术,经搜集和初步测算已知下列资料:

1.该企业与购买企业共同享受该制药生产技术,双方设计能力分别为700万箱和300万箱。

2.该制药生产全套技术系国外引进,账面价格400万元,已使用3年,尚可使用9年,3年来通货膨胀累计为10%。

3.该项技术转让对该企业生产经营有较大影响,由于市场竞争,产品价格下降,在以后9年中减少的销售收入按折现值计算为80万元,增加开发费以保住市场的追加成本按现值计算为20万元。

根据上述资料,计算确定:

1.该制药生产全会技术的重置成本净值。

2.该无形资产转让的最低收费额评估值。

答案

参考答案:

1.两年通货膨胀率累计为10%,对外购无形资产的重置成本可按物价指数法调整,并根据成新率确定净值,由此可得到该制药生产全套技术的重置成本净值为 400万元×(1+10%)×=330万元2.因转让双方共同使用该项无形资产,设计能力分别为700万箱和300万箱,确定重置成本净值分摊率为

3.由于无形资产转让后加剧了市场竞争,在该项无形资产的寿命期间,销售收入减少费用增加的折现值是转让无形资产的机会成本,根据题中资料可得 80万元+20万元=100万元 因此,该项无形资产转让的最低费额评估值为 330万元×30%+100万元=199万元

选择题
选择题