问题
填空题
施工中,一个工人利用如图示的定滑轮将一桶沙从地面匀速拉到10m高处,沙重90N,所用的拉力是100N.则在此过程中,工人所做的有用功是______J.

答案
拉力F所做的有用功:
W有=Gh=90N×10m=900J.
故答案为:900.
施工中,一个工人利用如图示的定滑轮将一桶沙从地面匀速拉到10m高处,沙重90N,所用的拉力是100N.则在此过程中,工人所做的有用功是______J.
拉力F所做的有用功:
W有=Gh=90N×10m=900J.
故答案为:900.