问题
填空题
起重机挂钩把中500N的物体提高6m,在水平移动4m,则挂钩向上的提力对物体做功______J,水平方向做功______J.
答案
①起重机向上的提力对物体做功:
W=FS=Gh=500N×6m=3000J;
②起重机将货物水平移动4m的过程中,虽然有距离,拉力也作用在物体上,但移动的距离不是在拉力的方向上,不符合做功的两个条件,故水平方向做功0J.
故答案为:3000;0.
起重机挂钩把中500N的物体提高6m,在水平移动4m,则挂钩向上的提力对物体做功______J,水平方向做功______J.
①起重机向上的提力对物体做功:
W=FS=Gh=500N×6m=3000J;
②起重机将货物水平移动4m的过程中,虽然有距离,拉力也作用在物体上,但移动的距离不是在拉力的方向上,不符合做功的两个条件,故水平方向做功0J.
故答案为:3000;0.