问题
填空题
用动滑轮把重400N的物体匀速提高10m,拉力所做的功为5000J,如图所示,有用功是 ______J,动滑轮的机械效率是 ______.

答案
由题意知,h=10m,
W有=Gh=400N×10m=4000J,
W总=5000J,
η=
×100%=W有 W总
×100%=80%.4000J 5000J
故答案为:4000,80%.
用动滑轮把重400N的物体匀速提高10m,拉力所做的功为5000J,如图所示,有用功是 ______J,动滑轮的机械效率是 ______.
由题意知,h=10m,
W有=Gh=400N×10m=4000J,
W总=5000J,
η=
×100%=W有 W总
×100%=80%.4000J 5000J
故答案为:4000,80%.