问题 填空题

木块在大小为2N的水平拉力作用下,10s内在水平面上沿拉力方向前进1m,拉力做功为______J,功率为______W;若木块重5N,在此过程中重力对木块做功为______J.

答案

拉力做的功:

W=FS=2N×1m=2J,

P=

W
t
=
2J
10s
=0.2W;

在重力的方向上没有移动距离,重力做功为0.

故答案为:2;0.2;0.

单项选择题 A3/A4型题
单项选择题