问题 选择题

下列说法中,不正确的是(  )

A.10gH218O与0.5molD2O所含中子数相等

B.等物质的量的甲基(-CH3)与羟基(-OH)所含质子数相等

C.等物质的量的OH-与NH4+所含电子数与质子数均相等

D.标准状况下,以任意比例混合的CH4和CO2混合物22.4L,含有的分子数为NA

答案

A.10gH218O中的中子为

10g
20g/mol
×(0+10)=5mol,0.5molD2O所含中子为0.5mol×(1×2+8)=5mol,故A正确;

B.1mol甲基中含有1mol×(6+3)=9mol质子,1mol羟基中含有1mol×(8+1)=9mol质子,故B正确;

C.1molOH-中质子为9mol,电子为10mol;1molNH4+中质子为11mol,电子为10mol,则质子数不同,故C错误;

D.标准状况下,以任意比例混合的CH4和CO2混合物22.4L,由n=

V
Vm
,N=nNA可知,含有的分子数为NA,故D正确;

故选C.

判断题
单项选择题