问题
选择题
在右图所示的滑轮组中,用110N的力在5s内把重为200N的物体匀速提高2m,则( )
A.对重物做的有用功约为200J
B.滑轮组的机械效率约为90%
C.拉力做的总功约为220J
D.拉力的功率约为44W

答案
滑轮组的有用功为W有用=Gh=200N×2m=400J,则A选项错误;
从图可知,S=2h=2×2m=4m,∴W总=FS=110N×4m=440J.则C选项错误;
滑轮组的机械效率为η=
×100%=W有用 W总
×100%=91%,则B选项正确;400J 440J
拉力的功率P总=
=W总 t
=88W,则D选项错误;440J 5s
故选B.