问题
问答题
如图所示,质量M=4kg的滑板B静止放在光滑水平面上,其右端固定一根轻质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端的距离L=0.5m,这段滑板与木块A(可视为质点)之间的动摩擦因数μ=0.2,而弹簧自由端C到弹簧固定端D所对应的滑板上表面光滑.小木块A以速度v0=10m/s由滑板B左端开始沿滑板B表面向右运动.已知木块A的质量m=1kg,g取10m/s2.求:
(1)弹簧被压缩到最短时木块A的速度;
(2)木块A压缩弹簧过程中弹簧的最大弹性势能.
答案
(1)弹簧被压缩到最短时,木块A与滑板B具有相同的速度,
设为v,从木块A开始沿滑板B表面向右运动至弹簧被压缩到最短的过程中,
A、B系统的动量守恒:mv0=(M+m)v
解得v=
v0.m M+m
代入数据得木块A的速度v=2m/s.
(2)木块A压缩弹簧过程中,弹簧被压缩到最短时,弹簧的弹性势能最大.由能量关系,
最大弹性势能
Ep=
mv02-1 2
(m+M)v2-μmgL1 2
代入数据得Ep=39J.
答:(1)弹簧被压缩到最短时木块A的速度位m/s;
(2)木块A压缩弹簧过程中弹簧的最大弹性势能为39J.