问题
填空题
一个成年人的质量为60kg,人的密度大致与水相近,那么这个人的体积约为______m3.他匀速地从楼梯底端走上顶端,若楼梯长为5m、高为3m,则他需克服自身重力做______J的功.(取g=10N/kg)
答案
这个人的体积V=
=m ρ
=0.06m3,60kg 1000kg/m3
克服自身重力做的W=Gh=mgh=60kg×10N/kg×3m=1800J.
故答案为:0.06;1800.