问题
填空题
用定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用拉力为200N,物体升高2m,所用时间为5s.此过程中,有用功为______J,拉力做功的功率为______W,定滑轮的机械效率为______.
答案
由于使用的是定滑轮,所以拉力移动的距离S与货物上升的高度h相等,即S=h=2m,又已知拉力F=200N,
拉力做的功:W总=FS=200N×2m=400J.
拉力做这么多功用了5s的时间,所以其功率:P=
=W总 t
=80W.400J 5s
已知G=180N、h=2m,所以W有用=Gh=180N×2m=360J.
设备的机械效率:η=
=W有用 W总
=90%.360J 400J
故答案为:360;80;90%.