问题 单项选择题

资料一:中国公民李某2010年12月工资收入3000元,另有以下收入:
(1)全年一次性奖金30000元。
(2)股票转让所得10000元。
(3)取得利息收入6000元,其中国库券利息4000元,单位集资利息2000元。
(4)取得省人民政府颁发的科技奖10000元。
(5)签订合同转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为40万元,购买时间为2005年1月并且是唯一的家庭生活用房。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。

李某2010年12月应缴纳的个人所得税是( )元。

A.3500

B.4850

C.6850

D.114850

答案

参考答案:B

解析: (1)①工资应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元);③奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=30000÷12=2500(元)。根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为15%,速算扣除数为125。该笔奖金应缴纳的个人所得税为:应纳税额=30000×15%-125=4375(元);(2)目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得;(3)国库券利息免税,集资利息应纳所得税=2000×20%=400(元);(4)取得省人民政府颁发的科技奖免征个人所得税;(5)对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,李某自用时间已经为6年,并且是唯一的家庭生活住房,所以,免征个人所得税;(6)李某当月应缴纳的个人所得税税额=75+4375+400=4850(元)。

选择题
问答题 简答题