问题
问答题
一列质量为1×103t的火车,以180km/h的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×103N.
(1)火车的牵引力多大?
(2)火车行驶1min时间内,机车牵引力做了多少功?
(3)牵引力的功率多大?
答案
(1)∵火车在平直轨道上匀速行驶.
∴F牵=f=9×103N
(2)据v=180km/h=50m/s,t=1min=60s
火车在水平方向移动的距离是:s=vt=50m/s×60s=3×103m
所以牵引力做的功为:W牵=F牵s=9×103N×3×103m=2.7×107J;
(3)牵引力的功率是:
P=
=W t
=4.5×105W2.7×107J 60s
答:(1)火车的牵引力是9×103N.
(2)火车行驶1min时间内,机车牵引力做功2.7×107J;(3)牵引力的功率是4.5×105W.