问题
问答题
小明在家里用抽水机向楼顶水箱里抽水,从抽水机铭牌中看到抽水机的功率为1000W,机械效率为80%;若抽水机的送水高度为10m,工作了10min,求:(g=10N/kg)
(1)抽水机做的总功;
(2)抽水机做的有用功;
(3)这段时间内有多少质量的水被抽到了水箱里?
答案
答:已知:P=1000W,t=10min=600s,η=80%,S=10m,g=10N/kg
求:(1)W总;(2)W有;(3)m水
(1)W总=P•t=1000W×600s=6×105J
答:抽水机做的总功为6×105J.
(2)W有=W总•η=6×105J×80%=4.8×105J
答:抽水机做的有用功为4.8×105J.
(3)根据W=FS可得:F=
,F=W有 S
=4.8×104N;4.8×105J 10m
由m=
=G g
得,m=F g
=4.8×103kg4.8×104N 10N/kg
答:这段时间内有4800kg的水被抽到了水箱里.