问题
问答题
用滑轮组将重720N的货物匀速提高10m,滑轮组的机械效率是60%.求:(1)总功;(2)额外功.
答案
(1)W有用=Gh=720N×10m=7200J;
∵η=
,W有用 W总
∴W总=
=W有用 η
=12000J;7200J 60%
(2)W额=W总-W有用=12000J-7200J=4800J.
答:(1)总功为12000J;(2)额外功为4800J.
用滑轮组将重720N的货物匀速提高10m,滑轮组的机械效率是60%.求:(1)总功;(2)额外功.
(1)W有用=Gh=720N×10m=7200J;
∵η=
,W有用 W总
∴W总=
=W有用 η
=12000J;7200J 60%
(2)W额=W总-W有用=12000J-7200J=4800J.
答:(1)总功为12000J;(2)额外功为4800J.