问题 填空题

对人体的安全电压是______V;如果将一个阻值为6Ω的电阻丝接在安全电压上,1min最多可产生______J的热量;如果将电源电压调至18V,通过电阻丝的电流为______A.

答案

安全电压指的是一个范围,即不高于36V的电压为安全电压.

当阻值R为6Ω的电阻丝两端的电压U为36V时,通过它的电流:I=

U
R
=
36V
=6A,

通电时间t为60s,根据焦耳定律可以求得电阻丝产生的热量:Q=I2Rt=(6A)2×6Ω×60s=1.296×104J;

当电压调为U1=18V时,电阻丝的电阻与电压和电流无关,所以阻值仍为6Ω,根据欧姆定律,可以求得此时到的电流:I1=

U1
R
=
18V
=3A.

故答案为:不高于36;1.296×104;3.

名词解释
名词解释