问题 问答题 简答题

某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,已知建筑业务营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。

答案

参考答案:

(1)计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)

(2)应纳营业税=4500×3%=135(万元)

(3)应扣缴装饰公司营业税=2000×3%=60(万元)

(4)应扣缴安装公司营业税=1500×3%=45(万元)

填空题

加碘盐可防止碘缺乏病,目前加碘盐中加入的是碘酸钾。碘酸钾晶体通常情况下有较高的稳定性,但在酸性溶液中,碘酸钾是一种较强的氧化剂,能跟某些还原剂作用生成碘;在碱性溶液中,碘酸钾能被氯气、次氯酸等强氧化剂氧化为更高价的碘的含氧酸盐。工业上制碘酸钾的方法是:将碘单质与氯酸钾混合后加入稀酸酸化加热可反应生成碘酸氢钾及氯化钾、氯气。加热使所有的氯气都逸出。冷却结晶后可得到碘酸氢钾晶体,再溶解于水得到碘酸氢钾溶液。用KOH溶液调节pH值,再蒸发结晶即可得到碘酸钾。

(1)已知下列反应中,两种还原产物所得电子数目相同,请配平该反应的化学方程式:

□I2+□KClO3+□H2O→□KH(IO3)2+□KCl+□Cl2↑。

(2)在生成碘酸氢钾时用稀酸酸化时不能用盐酸,因为盐酸会与碘酸氢钾反应而生成氯气、碘单质及氯化钾,请写出反应的化学方程式              

(3)如果在得到碘酸氢钾后省略了“加热使所有的氯气都逸出。冷却结晶后可得到碘酸氢钾晶体,再溶解于水得到碘酸氢钾溶液。”直接用KOH溶液调节pH,则可能会导致碘酸钾的产率       ;原因是                                 

(4)用题给的方法生产碘酸钾时,得到的碘酸钾23.54g与KClO溶液混合反应后得到的高碘酸钾为23g,试写出反应的离子方程式               ,则该碘酸钾的纯度为     

判断题