问题 填空题

用一动滑轮将重200N的砂子提到9m高的楼上,所用的力是120N,那么,有用功是______J,机械效率为______.

答案

W有用=200N×9m=1800J

S=nh=2×9m=18m

W=FS=120N×18m=2160J

η=

W有用
W
=
1800J
2160J
=83.3%

故答案为:1800J、83.3%.

单项选择题
问答题