问题
填空题
甲、乙两台起重机的功率之比为1:3,当它们完成相同的功时,所用的时间之比是 ______;当它们工作的时间相同时,所完成的功之比为 ______.
答案
(1)已知:P甲:P乙=1:3,W甲:W乙=1:1,
那么所用的时间之比为t甲:t乙=
:W甲 P甲
=W乙 P乙
×W甲 P甲
=P乙 W乙
=3:1,1×3 1×1
(2)已知:t甲:t乙=1:1,
那么所完成的功之比为W甲:W乙=(P甲×t甲):(P乙×t乙)=1:3,
故答案为 3:1,1:3.