问题 填空题

某同学在3s内将质量为8kg的杠铃匀速举高1.2m,这名同学做了______ J的功,他的功率为______ W.(g=10N/kg)

答案

(1)杠铃的质量m=8kg,重力G=mg=8kg×10N/kg=80N
运动员对杠铃做的功W=Gh=80N×1.2m=96J.
(2)运动员的功率P=

W
t
=
96J
3s
=32W.

故答案为:96;32.

解答题
单项选择题