问题 单项选择题

某施工企业预计应支付给工人工资共计350万元,年末应付工资账面价值为290万元,则产生的(),按所得税率25%计算,产生的()。

A.应纳税暂时性差异60万元递延所得税负债15万元

B.可抵扣暂时性差异60万元递延所得税负债15万元

C.负债的计税基础350万元递延所得税资产15万元

D.资产的计税基础350万元递延所得税资产15万元

答案

参考答案:A

解析:年末应付工资账面价值为290万元,小于预计应支付给工人工资350万元,即负债的账面价值小于其计税基础,故将产生应纳税暂时性差异=350-290=60(万元),产生相关的递延所得税负债=60×25%=15(万元)。

单项选择题 共用题干题
问答题