问题
填空题
重100N的物体在50N水平拉力作用下,由静止开始沿水平面运动5m,拉力做功______J,重力做功______J.
答案
拉力做功W=FS=50N×5m=250J;物体在重力的方向上没有移动距离,所以重力做功为0.
故答案为:250;0.
重100N的物体在50N水平拉力作用下,由静止开始沿水平面运动5m,拉力做功______J,重力做功______J.
拉力做功W=FS=50N×5m=250J;物体在重力的方向上没有移动距离,所以重力做功为0.
故答案为:250;0.
下表反映了四个省区煤炭、太阳辐射能、天然气、水四种资源的丰歉程度(★号越多代表资源分布越丰富),据此回答:
甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
新 | ★★ | ★★★★ | ★★★★ | |
陕 | ★★★★ | ★★★ | ★★ | ★★★ |
川 | ★★ | ★ | ★★★★ | ★★★★ |
粤 | ★ | ★★ | ★★★★ | ★ |
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
2.与四川相比,新疆资源乙丰富的主要原因是
A.地处低纬度地区,太阳高度角大 B.地处内陆,降水少,晴天多
C.地质时期曾是森林茂密的地区 D.地壳运动频繁