问题 选择题

用绳子把一个在空气中重60牛顿,体积为2dm3,浸没在10m深水中的物体匀速提高2m,则拉力对重物做功为(  )

A.39.2J

B.80.8J

C.120J

D.0J

答案

物体所受的拉力F=G-F=G-ρgV=60N-1000kg/m3×9.8N/kg×2×10-3m3=40.4N;

拉力做的功为W=FS=40.4N×2m=80.8J;

故选B.

判断题
单项选择题