问题
选择题
如图所示,木块A的右侧为光滑曲面,且下端极薄.其质量为1.0kg,静止于光滑的水平面上,一个质量也为1.0kg的小球B以5.0m/s的速度从右向左运动冲上A的曲面,与A发生相互作用.B球与A曲面相互作用结束后,B球的速度是( )
A.0
B.1.0m/s
C.0.71m/s
D.0.50m/s
答案
以A、B组成的系统为研究对象,以向左为正方向,在水平方向,由动量守恒定律得:
mBv0=-mBvB+mAvA,
由机械能守恒定律得:
mBv02=1 2
mBvB2+1 2
mAvA2,1 2
联立并代入数据得:vA=5m/s,vB=0m/s;
故选:A.