问题 问答题

一点电荷Q=2.0×10-8C,在距此点电荷30cm处,该电荷产生的电场的强度是多大?

答案

由点电荷的场强公式E=k

Q
r2
可知,

E=k

Q
r2
=9.0×109×
2.0×10-8
0.32
=2000N/C,

所以电荷产生的电场的强度是2000N/C.

阅读理解与欣赏
多项选择题