问题 填空题

某物体重为30N,在10N的水平拉力作用下,10s内沿水平地面前进5m,则拉力做的功为______J,拉力的功率为______W,重力对物体做的功为______J.

答案

已知水平拉力为10N,沿水平地面前进5m,由公式W=Fs=10×5J=50J;

由功率的公式P=

W
t
=
50
10
W=5W;

重力与水平距离垂直,所以重力不做功,即做功为0J;

故答案为:50,5,0.

解答题
问答题