问题 解答题

张强到文具店买了2本练习本,3支水笔,共用了5.5元,李英也到这家店买了4本练习本,2支水笔,共用了5元,问1本练习本,1支水笔各多少元?

答案

设一本练习本x元,一支水笔y元;由题意得:

2x+3y=5.5
4x+2y=5

解得

x=0.5
y=1.5

答:一本练习本0.5元,1支水笔1.5元.

单项选择题
填空题