问题
填空题
有一训练用的杠铃的直径是44厘米,杠铃的质量是150千克,某举重运动员在0.8秒钟内能举到1.7米的高度,然后停留2秒,在此整个过程中运动员所做的功为______J,做功的功率为______W.
答案
运动员做的功W=Gh=mgh=150kg×9.8N/kg×(1.7m-
×0.44m)=2175.6J,1 2
做功的功率P=
=W t
=777W.2175.6J 0.8s+2s
故答案为:2175.6;777.