问题 问答题

一台抽水机的功率为10kW,利用它将54m3的水抽到20m高的水塔上共用了0.5h,那么该抽水机做的有用功、总功和机械效率分别是多少?(g取10N/Kg)

答案

(1)抽水的质量:

m=ρv=1×103kg/m3×54m3=5.4×104kg,

水受到的重力:

G=mg=5.4×104kg×10N/kg=5.4×105N,

将水抽到20m高的水塔上做的功(有用功):

W=Gh=5.4×105N×20m=1.08×107J;

t=0.5h=1800s,

利用抽水机做的总功:

W=Pt=10×103W×1800s=1.8×107J;

抽水机的效率:

η=

W
W
× 100%=
1.08×107J
1.8×107J
×100%=60%.

答:该抽水机做的有用功为1.08×107J,总功为1.8×107J,抽水机的效率为60%.

选择题
单项选择题 共用题干题