问题
问答题
一质量为2千克的物体,在10牛拉力作用下沿水平地面前进了1米,在此过程中,试求:
(1)拉力所做的功.
(2)物体重力所做的功.
答案
(1)拉力做功为W=Fs=10N×1m=10J;
(2)∵物体水平运动,在竖直方向通过的距离为零,
∴重力做功为0J.
答:(1)拉力所做的功10J.
(2)物体重力所做的功0J.
一质量为2千克的物体,在10牛拉力作用下沿水平地面前进了1米,在此过程中,试求:
(1)拉力所做的功.
(2)物体重力所做的功.
(1)拉力做功为W=Fs=10N×1m=10J;
(2)∵物体水平运动,在竖直方向通过的距离为零,
∴重力做功为0J.
答:(1)拉力所做的功10J.
(2)物体重力所做的功0J.