问题 填空题

建筑工地上,一吊车在1分钟内把3t的物体匀速竖直向上吊起20m,这台吊车对重物做功的功率为______W(g取10N/kg).

答案

∵m=3t=3000kg,g=10N/kg,

∴G=mg=3000kg×10N/kg=30000N,

又∵h=20m,

∴W=Gh=30000N×20m=6×105J,

而t=1min=60s,

∴P=

W
t
=
6×105J
60s
=1×104W.

故答案为:1×104

问答题
单项选择题