问题
问答题
刘老师和几位登山爱好者利用假日去登山,他们首先驾车在水平公路上匀速行驶.汽车发动机功率为24KW,用时20min行驶12Km来到山脚下,刘老师体重75kg,山脚到山顶高2000m.(g=10N/kg)求:
(1)汽车匀速行驶时所受牵引力是多大?
(2)刘老师上到山顶克服重力做的功是多少?
答案
已知:汽车功率P=24kW=2.4×104W,时间t=20min=1200s,路程s=12km=1.2×104m,刘老师体重m=75kg,高度h=2000m,g=10N/kg,
求:(1)牵引力F=?;(2)上山时克服重力做功W=?
(1)∵P=W t
∴汽车牵引力做的功:
W=Pt=2.4×104W×1200s=2.88×107J,
又∵W=Fs
∴汽车的牵引力:
F=
=W s
=2400N;2.88×107J 1.2×104m
(2)刘老师的重力:G=mg=75kg×10N/kg=750N,
刘老师爬山时克服体重做的功:
W=Gh=750N×2000m=1.5×106J.
答:(1)汽车匀速行驶时所受牵引力为2400N;
(2)刘老师上到山顶克服重力做的功为1.5×106J.